Распространенные мошеннические схемы с жильем

https://support.cian.ru/ru/knowledge_base/art/444/cat/106/

Вопросы: как проверить нанимателя? 

 

На рынке жилья часто происходят случаи, когда сделка совершается без ведома собственника по его документам. Чтобы обезопасить себя и не попасться на удочку аферистов, нужно знать, по каким схемам работают мошенники и соблюдать простые правила.

 

1. Не переводите деньги за квартиру через систему денежных переводов

В последнее время часто встречается следующая схема мошенничества. Покупатель находит привлекательное предложение и хочет обсудить с продавцом детали. Продавец просит связаться с ним через электронную почту, WhatsApp или Viber, так как он проживает не в России. Мошенник представляется иностранцем и просит перечислить ему деньги. Он предлагает перечислить залог или полную стоимость квартиры через одну из популярных систем быстрых денежных переводов, например  «Юнистрим», «Золотая Корона» или Western Union.

Мошенник говорит, что ему нужна гарантия, что он прилетит из другой страны к реальному клиенту, поэтому он просит покупателя подтвердить платежеспособность. Для этого нужно сделать перевод внутри страны, в Россию, на имя кого-нибудь из ваших друзей или родственников. Поскольку перевод отправляется не продавцу, а близкому знакомому или родственнику, а продавец уверяет, что деньги никуда не денутся, а сам он получит оплату только после переоформления квартиры, люди соглашаются на такую схему.

Получив квитанцию о переводе, мошенник идет с ее сканом в отделение платежной системы и там получает перевод. В некоторых странах с квитанцией на руках можно получить перевод, даже если он оформлен на другого человека. После этого аферист исчезает с деньгами.

 

2. Не доверяйте оригиналы документов сомнительным агентствам

Многие граждане обращаются в агентства недвижимости, полагая, что в этом случае они могут быть абсолютно спокойны: специалисты все сделают за них.

Сотрудники риелторских агентств действительно владеют необходимыми знаниями и профессиональным опытом, но, к сожалению, и среди них встречаются мошенники, которые используют свои знания и связи не на пользу клиенту.

Агентства недвижимости просят предоставить им оригиналы документов. Обычно у собственников это не вызывает вопросов. Но если клиенту не повезло, и он обратился к мошенникам, они могут использовать документы, чтобы оформить сделку в обход собственника. Обычно этим занимаются мелкие компании-однодневки. Аферисты, действующие через них, имеют связи в регистрационных службах, паспортных столах, госорганах, что позволяет им совершать сделки по отчуждению имущества.

Чтобы не столкнуться с риелторами-мошенниками, выбирая агентство недвижимости, нужно обращать внимание на его репутацию, отзывы клиентов, а также на то, как долго агентство работает на рынке.

 

3. Даже хорошо знакомые люди могут оказаться мошенниками

Иногда оставить человека без жилья могут люди, которым он полностью доверяет: родственники и хорошие знакомые. Владелец передает оригиналы документов для приватизации квартиры, оформления документов, которые требуются для перепланировки, или для других целей. Человек соглашается помочь, но сам использует ситуацию, чтобы продать квартиру, а затем исчезает.

 

4. Пустующая квартира — повышенный риск

Следующая группа мошенников выбирает своей целью объекты, собственники которых временно отсутствуют. Пока владелец находится в другом городе или стране, отбывает тюремный срок или проходит длительное лечение, аферисты делают дубликаты правоустанавливающих документов на жилье. Ничего не опасаясь, они показывают потенциальным покупателям свободную квартиру. Так как у продавца есть доступ в помещение, у покупателей не возникает подозрений. Мошенники объясняют, что оригиналы утеряны, украдены, сгорели в результате пожара и т. д.

 

5. Всегда запрашивайте оригиналы документов

При совершении сделок с жильем отсутствие оригиналов документов — повод насторожиться. Если у вас есть сомнения, тщательно проверьте чистоту сделки, или как минимум поговорите с соседями.

При таких схемах собственник по закону может обратиться в суд и вернуть имущество. Покупатель же часто не имеет возможности вернуть средства, так как мошенники, провернув аферу, скрываются, и найти их и потребовать возврат денег крайне сложно.

 

6. Никогда не теряйте бдительности

Мошенники стремятся провести сделку как можно быстрее. Занижение цены помогает ускорить продажу. Кроме того, польстившись на дешевое предложение, люди охотнее закрывают глаза на различные нестыковки. Но в результате на собственном опыте убеждаются в справедливости народной мудрости, гласящей, что скупой платит дважды.

Низкая цена и срочная продажа — это лишний повод тщательно проверить чистоту сделки.

 

Статьи по теме:
Как понять, что агенту можно доверять