Виды мошенничества при аренде квартиры

https://support.cian.ru/ru/knowledge_base/art/439/cat/106/

Как обезопасить себя от мошенников

 

Если вас просят внести оплату за бронирование, перейти по ссылке, чтобы забрать деньги, выехать в офис для оплаты и заключения договора - это сигнал того, что вы общаетесь с мошенником.

Ниже представлены схемы мошенничества и рекомендации о том, как себя обезопасить. 

- Не переводите деньги на карту без оформления договора

- Не переходите по ссылкам для получения оплаты 

- Не оплачивайте услуги по подбору квартиры заранее

 

 

Не переводите деньги на карту без оформления договора

 

В случае, когда вас просят перевести предоплату на карту за аренду квартиры - не переводите средства без оформления договора.

Подсказка: Как правило, объявления от мошенников выглядят очень заманчиво: красивые фотографии, очень низкая цена, недавняя дата публикации.

В переписке мошенник будет всячески торопить вас: очень много желающих на просмотр, нужно срочно сдать квартиру и так далее.

- Если вы нашли объявление “От собственника” - обращайте внимание на плашку “Предоставил паспорт” и “Проверено Росреестром”. Такие аккаунты проходят специальную проверку перед публикацией объявления.

 

- Если объявление от агента - проверьте, как давно он на Циан. Обращайте внимание на значок “Суперагент”.

Суперагент

 

Не переходите по ссылкам для получения оплаты 

 

Когда во время переписки “арендатор” сообщает вам, что уже оплатил бронирование или внес залог. И чтобы получить средства - просит вас перейти по ссылке. 

Не переходите по такой ссылке и не указывайте данные своей банковской карты.

Примеры ссылок: ciian.ru, cian-rf.ru, cianru-xx8.com, cianru-payxx/cash99

Подсказка: помимо подозрительной ссылки, мошенников выдает то, что они очень торопятся. Буквально через несколько минут пишут вам, что уже все оплатили. Главная фишка таких обманов - сделать всё быстро, чтобы вы не успели понять, что произошло. 

 

 

Важно! На Циан нет сервиса по бронированию. Если вам предложили получить средства подобным образом - напишите в поддержку, приложив скриншот переписки.

 

Не оплачивайте услуги подбора квартиры заранее

 

Если в разговоре или переписке вас просят проехать в офис для оформления договора на подбор квартиры - не соглашайтесь. Поиск квартиры не является платной услугой. 

Такое “агентство” выдает список с номерами собственников. Но скорее всего, квартиры уже сданы, либо номера телефонов не существуют.

Порядочные агенты берут оплату только после заключения договора аренды.

 

Статьи по теме:

- Как понять, что агенту можно доверять