Правила публикации отзывов о риелторах

https://support.cian.ru/ru/knowledge_base/art/298/cat/87/

Отзывы о риелторах — это обмен мнениями между пользователями сайта Циан. Отзывы отражают частное мнение пользователей. Самое главное в отзыве - ваши личные впечатления от работы с риелтором и личный опыт, ваша общая оценка всего процесса его профессиональной деятельности.

 

Размещая отзыв на сайте Циан, вы соглашаетесь с правилами публикации, изложенными ниже, и обязуетесь соблюдать их.

 

Общие положения правил публикации

  1. Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи.

  2. Все отзывы публикуются в автоматическом режиме. Однако рейтинг риелтора пересчитывается только после проверки отзыва службой контроля качества Группы Циан, то есть: отзывы, не прошедшие проверку, удаляются; одобренные позитивные отзывы повышают рейтинг; одобренные негативные отзывы снижают рейтинг. Ответы на отзывы также публикуются в автоматическом режиме, но не влияют на рейтинг.

  3. Содержание отзывов и ответов на отзывы не редактируется службой контроля качества, а сохраняется в том виде, в котором они написаны автором. Важно: автор может редактировать свои отзывы и ответы только до их проверки. 

 

Что можно и следует писать в отзыве:

  1. Рекомендуется подробно и точно описывать процесс взаимодействия с риелтором: как прошла сделка, что понравилось, а что нет, заострите внимание на компетентности риелтора, а не самом объекте недвижимости. Помните, что, оставляя в отзыве свое мнение, вы не только помогаете другим людям с выбором риелтора, но и стимулируете самого риелтора повышать уровень компетентности и качества предоставляемых услуг, и именно ваш отзыв может оказаться решающим.

  2. Отзыв, написанный на сайте Циан, должен быть оригинальным, то есть придуманный и написанный вами собственноручно, а не целиком или частично скопированный со стороннего ресурса. Важно: использование чужого текста (частично или полностью) запрещено, игнорирование данного правила приведет к удалению отзыва.

  3. Отзыв должен быть максимально полезен другим пользователям сайта Циан и содержать информацию о работе риелтора с клиентом (или с другим риелтором). Для того, чтобы отзыв был полезным, рекомендуем вам ответить в нём на такие вопросы: 

    - Как вел себя риелтор?

    - Что сделал/не сделал для своего клиента?

    - Как прошла сделка?

    - По каким причинам сделка не состоялась?

    - Чем закончилось взаимодействие обеих сторон?

    - Остались ли вы довольны/не довольны работой риелтора?

  4. Автор может оставить только один отзыв риелтору (как негативный, так и позитивный). Многочисленные однообразные отзывы будут расцениваться как искусственное изменение рейтинга и будут удалены.

  5. В ситуации, когда отзыв пишет риелтор другому риелтору, важно обязательно сделать оговорку, что была совместная сделка или любое другое взаимодействие.

  6. Аккаунт автора, с которого будет оставлен отзыв, должен быть уникальным. При обнаружении взаимосвязи между аккаунтом автора и аккаунтом риелтора отзыв будет расцениваться как искусственное изменение рейтинга. 

 

 Что нельзя писать в отзыве (за что отзыв может быть удален)

  1. Не приветствуется использование нецензурной лексики и грубых выражений, написанных с целью оскорбить, унизить или как-либо обидеть одну из сторон сделки.

  2. Провоцирующие высказывания и выражения, имеющие цель вызвать дальнейшую дискуссию.

  3. Высказывания, относящиеся к возбуждению ненависти или вражды, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам языка, относящиеся к гражданству, национальности, вероисповеданию, цвету кожи, расы, этническому происхождению, принадлежности к какой-либо социальной группе, а также прочие фразы, касающиеся подобной дискриминации.

  4. Написание только эмоциональных высказываний, без какого-либо указания на коммуникацию или взаимодействие клиента и риелтора.

  5. Материалы рекламного характера: номера телефонов (кроме тех, которые риелтор публикует для свободного доступа); адреса, с указанием номеров квартир или офисов; ссылки на любые сторонние ресурсы и сайты конкурентов, а также их прямое упоминание.

  6. Предложения каких-либо услуг.

  7. Любой посторонний контент, не имеющий отношения к тематике площадки.

  8. Некорректное оформление текста: полностью набранный капслоком, транслитом или латиницей, а также написанный на любом другом языке, кроме русского.

  9. Не приветствуются сокращения, односложные комментарии, послания, просьбы, прошения личного характера.

  10. Вопросы к риелтору (для этого существует специальный раздел “Написать сообщение”).

Важно: мы не удаляем отзывы с мнением людей только потому, что риелтору они могут не нравиться. В свою очередь риелтор может оставить ответ и обосновать свою точку зрения. Обращаем внимание, что даже одобренный ранее Отзыв может быть отклонен в случае обнаружения нарушения указанных правил публикации отзывов. Служба контроля качества не раскрывает своих методов и инструментов проверки отзывов и ответов.

 

Заключение 

Таким образом, нарушение правил публикации приведет к удалению отзыва с площадки. Администрация сайта Циан оставляет за собой право запрашивать дополнительную информацию по вашим отзывам и ответам. 

 

Если вы считаете, что в оставленном отзыве или ответе содержится ошибочная информация, пожалуйста, сообщите об этом в поддержку